ACADEMIA TAUBATEANA DE LETRAS

Declarada de Utilidade Pública pela Lei Municipal Nº 3.982, de 06/11/2006

“Pro litteris semper”

 

 RELAÇÃO OS PREMIADOS NO CONCURSO MONTEIRO LOBATO - 2019    

 

ENSINO FUNDAMENTAL 1

Tema: E se você morasse no Sítio do Picapau Amarelo?

3º ANO

1º lugar – Aurea Souza Fonseca

Escola: Colégio Tableau Taubaté

Profª: Roberta Fabiana

2º lugar – Jheferson Kauã dos Santos

Escola: EMIEF Mário Monteiro dos Santos

Profª: Márcia Helena Mira

3º lugar– Antonio Carlos Bender Neto

Escola: Colégio Progressão

Profª: Alcione Prado

4º e 5º ANOS

1ºlugar   – Ana Júlia de Souza Bento (4º)

Escola: Colégio São José Operário

Profª: Bruna Alvarenga

2º lugar - Thiago Jesus Braz de Oliveira Santos (5º)

Escola: EMEIFM Emílio Amadei Berinhs

Profª: Valéria Maria Marques Siqueira

3º lugar - Maria Júlia Madeiro Cardoso de Camargo (5º)

Escola: EMEF Prefeito Guido José Gomes Miné

Profª: Késsia Dias Morais

Menção honrosa:

Yasmin do Carmo de Paula (5º)

Escola: EMEF Professor Ernani Giannico

Profª: Silvana Maria de Moraes Silva

ENSINO FUNDAMENTAL 2

Tema: Uma entrevista com um personagem de Monteiro Lobato

6º e 7º ANOS

1º lugar – Maria Luiza Alves Dias Andrade (7º)

Escola: Instituto de Ensino Santo Antônio (IDESA)

Profª: Renata Brunelli

2º lugar – Henderson Renato Alves de Mello das Graças (7º)

Escola: Colégio São José Operário

Profª: Ivone de Oliveira

3º lugar – Emanuelle Vieira Souza (6º)

Escola: Instituto de Ensino Santo Antônio (IDESA)

Profª: Celinha Marques

MENÇÃO HONROSA

Olívia Jardim Vargas Frozino Paulo (6º)

Escola: Colégio Vicentino Santa Luiza de Marillac

Profª: Fernanda Mejia

8º e 9º ANOS

1º lugar – Ingrid Marielly Alves dos Santos (8º ano)

Escola: E.E. Dr. Cerqueira César

Profª: Aline Cristine dois Santos

2º lugar – Laura de Moura Santos (8º ano)

Escola: Instituto de Ensino Santo Antônio (IDESA)

Profª: Renata Brunelli

3º lugar – Clara Vieira Barbosa Sanches da Silva (8º ano)

Escola: Colégio Progressão

Profª: Vanessa Cristina Dias

MENÇÃO HONROSA

Gabriel Suini de Oliveira (8º ano)

Escola: Instituto de Ensino Santo Antônio (IDESA)

Profª: Renata Brunelli

ENSINO MÉDIO

Tema: As ideias vanguardistas de Monteiro Lobato

1º lugar – João Pedro Resende Boaventura

Escola: Colégio Interativo – COIN

Profª: Maria Célia dos Santos

2º lugar – Victória Cristina Sampaio Cruz

Escola: EE Professor Bernardino Querido

Profª: Adriana Neri do Carmo

3º lugar– Fabiana Ramos Barreto

Escola: EE Jacques Félix

Profª: Eufelia Edlinger Scaglioni

MENÇÃO HONROSA

Jennifer Santos dos Reis Nascimento

Escola: Colégio Tableau Taubaté

Profª: Marinês Gentil

 

Regina Célia Pinheiro da Silva

                                                              Presidente da ATL – biênio 2017-2019