Home / Fundação

Academia Taubateana de Letras  

                                      Pro Litteris Semper                               

      Fundada em 28 de maio de 1999

                                                    Declarada de Utilidade Pública pela Lei Municipal nº 3.982, de /11/2006                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                                                                                                                                                                                                                       

HISTÓRICO DA ACADEMIA TAUBATEANA DE LETRAS                

 

 

I - CONSIDERAÇÕES INICIAIS

 

A Academia Taubateana de Letras, ATL, teve seu início, em reuniões realizadas, pelo seu idealizador, Prof. Aldo de Aguiar, em 1998. Anos antes, o Prof. Aldo vinha tentando fazer com que esse seu sonho se transformasse em realidade. Natural de Redenção da Serra, mas radicado há muitos anos em Taubaté, aqui exercendo sua profissão, formando sua família e escrevendo suas obras, ele percebeu claramente que a terra de Lobato oferecia todas as condições de abrigar, em seu seio fértil de grandes literatos, uma Academia de Letras. Então, partiu para a luta, que, em 1998, teve início para não mais retroceder.                                                                                                                                           

Com a colaboração de muitos escritores, poetas e trovadores da cidade, o Prof. Aldo conseguiu reunir uma plêiade de entusiastas como ele, que tinham os mesmos ideais para aqui implantar uma Academia, que pudesse, com suas  atividades  valorizar não só os seus membros, mas também a terra que viu nascer Monteiro Lobato, o nosso escritor maior.

 

II - REUNIÕES PREPARATÓRIAS E CRIAÇÃO DO LOGOTIPO DA ATL

 

O local das reuniões foi, graciosamente, cedido pela então Vice-Prefeita e Diretora do Departamento de Educação e Cultura Municipal, Profa. Maria Mércia Agostinho Marcondes, que, uniu-se ao grupo de literatos, dando-lhe todo o seu apoio.

Foi convidado para orientar, nos detalhes técnicos da fundação, o médico e trovador, na época Presidente da Academia Pindamonhangabense de Letras, Dr. José Valdez de Castro Moura, que, com sua experiência acadêmica, guiou o grupo para o sucesso.

Eram, então, três personalidades importantes, batalhadoras, animadoras, firmes em seus propósitos, grandes líderes: Prof. Aldo de Aguiar, Profa. Maria Mércia Agostinho Marcondes e Dr. José Valdez de Castro Moura.

À medida que as reuniões se sucediam, sempre com grande número de interessados, os passos a serem seguidos iam sendo definidos e caminhados.

Até que, em 1999, chegou a hora de serem escolhidos os Patronos das Cadeiras e formado o Conselho Diretor, que antecede a primeira Diretoria Executiva. Foi solicitado a todos os presentes que apresentassem, em reunião, nomes de escritores, poetas, trovadores, jornalistas, enfim, pessoas de destaque, no mundo literário de Taubaté, já falecidas, cuja memória está gravada na História da cidade.

Mais de cem nomes foram apresentados e fez-se uma votação para a escolha de quarenta e, com o resultado, foram assim compostas as seguintes Cadeiras, devidamente numeradas:

                                                                                                           

Nºs                     PATRONOS

 

01 - José Bento Monteiro Lobato - escritor

02 - Cesídio Ambrogi - professor -  poeta e trovador

03 - Carlos de Andrade Rizzini - jornalista

04 - Gentil Eugênio de Camargo Leite - professor e escritor

05 - Felix Guisard Filho - médico e historiador                               

06 - Emílio Amadei Beringhs - radialista, escritor e pesquisador

07 - Oswaldo Barbosa Guisard - jornalista e escritor

08 - Umberto Passarelli - escritor, historiador e pesquisador

09 - José Jerônimo de Souza Filho - professor e escritor

10 - João Dias Monteiro - poeta e trovador

11 - D. Epaminondas de Ávila e Silva - 1º Bispo de Taubaté e literato

12 - Dolores Barreto Coelho - professora e poetisa

13 - Amácio Mazzaropi - cineasta

14 - Paulo Camilher Florençano - professor, historiador e museólogo

15 - Antonio Mello Júnior - historiador

16 - Monsenhor Antonio Nascimento Castro - historiador

17 - Leonor de Benedictis Gonçalves - poetisa

18 - Alfredo José Balbi - advogado e literato

19 - José Ortiz Monteiro Patto - médico e escritor

20 - Monsenhor Ascânio da Cunha Brandão - escritor

21 - José Ezequiel de Souza - professor

22 - Praxedes de Abreu - jornalista e poeta

23 - José Pedro Saturnino - jornalista e escritor

24 - Flávio Bellegarde Nunes - médico, poeta e escritor

25 - Dom Duarte Leopoldo e Silva - bispo de Taubaté e literato

26 - Bernardino Querido - professor

27 - Wilson Alves de Carvalho - advogado e poeta

28 - Evandro Campos - jornalista, poeta e escritor

29 - Cônego José Luiz Pereira Ribeiro - benfeitor social e escritor

30 - Eula Lee Kennedy Long - professora, fundadora de colégio

31 - Afonso de Negreiros Sayão Lobato - escritor

32 - Darcy Albernaz- jornalista e poeta

33 - Lycurgo Barbosa Querido - escritor

34 - Euzébio Inocêncio Vaz Lobo da Câmara Leal - escritor

35 - Maria Augusta Leonardo - poetisa

36 - Aguinaldo Teixeira Pinto - poeta

37 - Francisco de Paula Toledo - historiador

38 - Tharcílio Gomes de Macedo - poeta e trovador

39 - Fernando Camargo Nogueira - poeta

40 - Maria de Lourdes Pereira Quintanilha - professora, poetisa, musicista e trovadora.

                                                                                                                                    

Foi elaborado o Estatuto da entidade e, nessa fase, contamos também com a colaboração da Academia Paulista de Letras.

Logo após, foi escolhido, por aclamação, o primeiro Conselho Diretor, cujos membros escolheram seus Patronos e respectivas Cadeiras. Esse Conselho ficou assim constituído:

 

Presidente: Aldo de Aguiar  - Cadeira nº 01- José Bento Monteiro Lobato

1º Vice-Presidente -  José Valdez de Castro Moura -  Cadeira nº 10 - João Dias Monteiro

2º Vice-Presidente  - Camões Ribeiro do Couto Filho - Cadeira nº 07 - Oswaldo Barbosa Guisard

1º Secretário -  Maria Mércia Agostinho Marcondes - Cadeira nº23 - José Ezequiel de Souza

2º Secretário - Angelica Maria Villela Rebello Santos - Cadeira nº 40 - Maria de Lourdes Pereira Quintanilha

1º Tesoureiro -  Carlos de Camargo Santos - Cadeira nº 06 - Emilio Amadei Beringhs

2º Tesoureiro -  Sônia Maria Pereira Ribeiro - Cadeira nº 3 - Carlos de Andrade Rizzini

Estava, assim, fundada a Academia Taubateana de Letras. Era a noite do dia 15 de abril de 1999.

 

III  - A INSTALAÇÃO

 

Na noite de 28 de maio, em sessão solene, no amplo auditório da Faculdade de Direito, foi feita a instalação da ATL e empossados, protocolarmente, os integrantes do Conselho Diretor.

O orador oficial convidado foi o Acadêmico, Dr. Israel Dias Novaes, Presidente da Academia Paulista de Letras. A ele, foi entregue, pela nova Academia, uma placa de agradecimento.

A sessão revestiu-se de toda a beleza e solenidade, dignas da importância de uma Academia de Letras.

 

IV - AS SEDES DA ATL

 

1. Para a primeira Sede da ATL, a Profa. Acadêmica, Maria Mércia Agostinho Marcondes cedeu as dependências do casarão colonial, SOLAR DAS ARTES, situado, na Rua Visconde do Rio Branco, centro da cidade. Ali fazíamos nossas reuniões e realizávamos os primeiros saraus literários, organizando também uma pequena biblioteca.

2. Em 2001, com a ocupação dessa casa pela Prefeitura Municipal de Taubaté, para ali instalar um de seus Departamentos, a ATL mudou-se para a Praça Barão do Rio Branco (Largo do Rosário), nº 29, onde funciona a Sede do Conselho Central de Taubaté da Sociedade de São Vicente de Paulo. Muito bem acolhida pelo então Presidente, Dr. Amadeu Pelóggia Filho, ficou a entidade ocupando uma pequena sala no andar superior e tendo à sua disposição, para reuniões e outros eventos, o salão nobre, de reuniões do Conselho e também o  amplo salão de festas, no andar térreo. Foi estabelecida uma pequena mensalidade, para auxílio no pagamento da faxineira da Sede.

Ali, a ATL ficou muito bem instalada, sua biblioteca aumentou e foram realizados vários eventos como: posses de novas Diretorias, premiação de concursos abertos pela entidade, palestras, feiras de livros, reuniões especiais, etc. Nessa época, a biblioteca foi inaugurada, recebendo o nome do ilustre Professor e grande poeta, Lafayette Rodrigues Pereira, Guaratinguetaense, radicado, em Taubaté, há vários anos, onde exerceu os cargos de Inspetor Escolar e de Delegado de Ensino.

 

V - MAIS TREZE ACADÊMICOS

 

Em 2000, cumprindo normas estatutárias, mais treze Acadêmicos vieram compor a ATL, sendo que todas as inscrições (documentos e obras) foram levadas pelo Presidente, Aldo de Aguiar, para a avaliação da Academia Paulista de Letras, cujos membros selecionaram os seguintes candidatos que, ao tomarem posse, em sessão solene realizada, no salão nobre da Faculdade de Direito de Taubaté, no dia 11 de maio de 2000, às 20 horas, escolheram as seguintes Cadeiras e respectivos Patronos:

 

ACADÊMICOS - CADEIRAS

 

1 - Antonio Affonso de Miranda. (Dom) - nº 11 - Dom Epaminondas de Ávila e Silva.

2 - Antonio Carlos de Argolo Andrade  - nº 37 -  Francisco  de  Paula Toledo.

3 - Benedicto Nunes de Assis - nº 02 - Cesídio Ambrogi.

4 - Carlos Roberto Rodrigues - nº 30 -  Eula Lee Kennedy Long.

5 - Hugo Di Domenico - nº 14 - Paulo Camilher  Florençano.

6 - José Francisco Schmitt (Padre) - nº 25 - Dom Duarte  Leopoldo e Silva.

7 - José  Fernandes de Oliveira (Padre)  - nº 28 - Evandro Campos.

8 - Luiz Antonio dos Santos Reis Cardoso - nº 05 - Felix Guisard  Filho.

9 - Maria Morgado de Abreu - nº 04 - Gentil Eugênio de Camargo Leite.

10 -  Paulo Afonso de Negreiros Sayão Lobato - nº 31 - Afonso de  Negreiros Sayão  Lobato.

11 - Péricles Nogueira Santos - nº 18 - Alfredo José Balbi.

12 - Stela Maris Benedictis Gonçalves - nº 17- Leonor de Benedictis Gonçalves.

13 -Thereza Freire Vieira - nº 15 - Antonio Mello  Jr.

 

VI - ELEIÇÃO PARA OS CARGOS DA PRIMEIRA DIRETORIA EXECUTIVA

 

Em 18 de abril de 2001, foram abertas, para o período de 20-04 a 30-04, as inscrições para os cargos da primeira Diretoria Executiva, uma vez que estava para findar o mandato do Conselho Diretor. De acordo com o Estatuto, o ano acadêmico foi estabelecido para o biênio de abril a abril. Foram eleitos, em 11/05/2001, os seguintes acadêmicos, para o biênio 2001-2003:

     Presidente -  Maria Mércia Agostinho Marcondes

     1º Vice-Presidente -  Thereza Freire Vieira

     2º Vice-Presidente -  José Francisco Schmitt (Padre)

     1º Secretário -  Carlos Roberto Rodrigues

     2º Secretário -  Angelica Maria Villela Rebello Santos

     1º Tesoureiro - Carlos de Camargo Santos

     2º Tesoureiro -  Aldo de Aguiar

 

Nessa sua gestão, a Presidente Acadêmica, Maria Mércia Agostinho Marcondes, criou e oficializou o emblema da ATL.

 

VII - EMPOSSADOS MAIS 18 ACADÊMICOS

 

Em  26 -10-2001, foram empossados mais 18 Acadêmicos:

     

ACADÊMICOS - CADEIRAS

 

01 - Alfredo Barbieri - nº 20 - Mons. Ascânio da Cunha  Brandão.

02 - Ana Lourdes Candelária de Mattos - nº 39 - Fernando Camargo Nogueira Filho.

03 - Cláudio Ferrari Righi - nº 09 - José Jerônimo de Souza Filho.

04 - Conceição Aparecida Fenille Molinaro - nº 35 - Maria Augusta Leonardo.

05 - Cyro de Barros Rezende Filho - nº 37- Francisco de Paula Toledo.

06 - Fernando de Almeida Pedroso - nº 34 - Euzébio Inocêncio Vaz Lobo da Câmara Leal.

07 - João Carlos de Almeida (Padre) - nº  26 - Bernardino Querido.

08 - Joel Abdala - nº 22 - Praxedes de Abreu.

09 - Joel Hirenaldo Barbieri - nº 36- Aguinaldo Teixeira Pinto.

10 - Judith Mazella de Moura -  nº 08 - Umberto Passarelli.

11 - Lygia Therezinha Fumagalli Ambrogi - nº 02 - Cesídio Ambrogi.

12 - Neide da Silva Brunácio - nº 12 - Dolores Barreto Coelho.

13 - Oscar Vicente Vieira Soares - nº 29 - Cônego José Luiz Pereira Ribeiro.

14 - Olga Rodrigues Nunes de Souza - nº 13 - Amacio Mazzaropi.

15 - Pedro Lopes (Cônego) - nº 23 - José Pedro Saturnino.

16 - Sônia Santos - nº 32 - Darcy Albernaz.

17 - Ulisses Benedito Ramiro - nº 27 - Wilson Alves de Carvalho.

18 - Waldemar Duarte - nº 19 - José Ortiz Monteiro  Patto.

 

Observação: Num gesto cavalheiresco, o Acadêmico Benedicto Nunes de Assis (Capitão Assis), cedeu sua Cadeira nº 02, Cesídio Ambrogi, à Acadêmica Lygia Therezinha Fumagalli  Ambrogi, viúva do Patrono e escolheu a Cadeira nº 38 - Tharcílio Gomes de Macedo, seu grande amigo. Estava, assim, a ATL com 38 membros titulares.

                                                                                                              

VIII - MAIS QUATRO ACADÊMICOS SÃO EMPOSSADOS

 

No dia 24/11/2002, no salão nobre da Faculdade de Direito de Taubaté, às 19h30min, foram empossados os seguintes membros titulares, eleitos em outubro:

 

ACADÊMICOS - CADEIRAS

 

1 - Antonio Marmo de Oliveira - nº 24 -  Flávio Bellegarde Nunes.

2 - Darcy Bandeirante Azevedo Costa - nº 33 - Lycurgo Barbosa Querido.

3 - Guilherme Guimarães Feliciano - n º18 - José Alfredo Balbi.

4 - Yves Rudner Schmidt - nº 16 - Mons.Antonio Nascimento Castro.

 

 IX - FALECIMENTOS E DESISTÊNCIAS

 

A partir dessa data, mais vagas foram se abrindo, por falecimento ou desistência de Acadêmicos que não tinham mais disponibilidade de tempo para frequentar as sessões da Academia.

1 - Péricles Nogueira Santos -  faleceu em  fevereiro de 2001 (18);

2 - Antonio Carlos Argolo de Andrade - desistiu em 2001 (37);

3 - Dr. José Valdez de Castro Moura - desistiu em 2001 (10).

A partir de 2003, desistiram os seguintes Acadêmicos: Sônia Santos (32), Cônego Pedro Lopes (23), Padres: José Fernandes de Oliveira (28), João Carlos de Almeida (26), José Francisco Schmitt (25), Carlos Roberto Rodrigues (30), Olga Rodrigues Nunes de Souza (13) e Cyro de Barros Rezende Filho (37).

Faleceram, a partir de 2006: Cláudio Ferrari Righi (09), Maria Morgado de Abreu (04), Paulo Afonso de Negreiros Sayão Lobato (31), Benedicto Nunes de Assis (38 - aos 100 anos), Judith Mazella de Moura (08) e Waldemar Duarte (19).

Desistiram: Acadêmicas: Lygia Therezinha Fumagalli Ambrogi  (15/12/2009) e Neide da Silva Brunácio (2010).

As Cadeiras vagas foram sendo ocupadas por outros Acadêmicos, eleitos estatutariamente. São eles:

 

ACADÊMICOS -  CADEIRAS

31/03/2005

 

01 - Sebastião Monteiro Bonato - nº 10 - João Dias Monteiro.

02 - Waldomiro Pereira Rangel - nº 13 - Amacio Mazzaropi.

03 - Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto - nº 32- Darcy Albernaz.

04 - Berta Beznosai - nº 26 - Bernardino Querido.

05 - Argemira Fernandes Marcondes - nº 30 - Eula Lee Kennedy Long.

06 - Judite de Oliveira - nº 23 - José Pedro Saturnino.

07 - Leny Mendes Castilho - nº 28 - Evandro Campos.

08 - Luiz Arthur de Moura - nº 25 - D. Duarte Leopoldo e Silva.

 

ACADÊMICOS - CADEIRAS

05/06/2009

 

01 - Ana Maria Favali de Camargo - nº 31 - Afonso de Negreiros Sayão Lobato.

02 - Célia Aparecida Marques da Silva - nº 04 - Gentil Eugênio de Camargo Leite.

03 - Celso José de Brum - nº 09 - José Jerônimo de Souza Filho.

04 - José Paulo Pereira - nº 08 - Umberto Passarelli.

05 - Roberto Alessandro Reis dos Santos - nº 37- Francisco de Paula Toledo.

06 - Rogério Naressi - nº 38 -Tharcílio Gomes de Macedo.

 

X - COMPOSIÇÃO DA ACADEMIA A PARTIR DE 5 DE JUNHO DE 2009

 

ACADÊMICOS E PATRONOS - Biênio 2009-2011

 

01 - Aldo de Aguiar - Cadeira nº 01 da ATL - Patrono: José Bento Monteiro Lobato.

02 - Alfredo Barbieri - Cadeira nº 20 da ATL - Patrono: Monsenhor Ascânio da Cunha Brandão.

03 - Ana Lourdes Candelária de Mattos - Cadeira nº 39 da ATL - Patrono: Fernando Camargo Nogueira.

04 - Ana Maria Favali de Camargo - Cadeira nº 31 da ATL - Patrono: Afonso de Negreiros Sayão Lobato

05 - Angelica Maria Villela Rebello Santos - Cadeira nº 40 da ATL -  Patrono: Maria de Lourdes Pereira Quintanilha

06 - Antonio Marmo de Oliveira - Cadeira nº 24 da ATL - Patrono: Flávio Bellegarde Nunes      

07 - D. Antonio Affonso de Miranda - Cadeira nº 11 da ATL - Patrono: D. Epaminondas de Ávila e Silva     

08 - Argemira Fernandes Marcondes - Cadeira nº 30 da ATL - Patrono: Eula Lee Kennedy Long

09 - Berta Beznosai - Cadeira nº 26 da ATL - Patrono: Bernardino Querido

10 - Camões Ribeiro do Couto Filho - Cadeira nº 07 da ATL- Patrono: Oswaldo Barbosa Guisard     

11 - Carlos de Camargo Santos - Cadeira nº 06 da ATL - Patrono: Emilio Amadei Beringhs                       

12 - Célia Aparecida Marques da Silva - Cadeira nº 04 da ATL- Patrono: Gentil Eugênio de Camargo Leite

13 - Celso José de Brum - Cadeira nº 09 -  Patrono: José Jerônimo de Souza Filho

14 - Conceição Aparecida Fenille Molinaro - Cad. nº 35 da ATL- Patrono: Maria Augusta Leonardo

15 - Darcy Bandeirante Azevedo Costa - Cadeira nº 33 da ATL -   Patrono: Lycurgo Barbosa Querido     

16 - Fernando de Almeida Pedroso - Cadeira nº 34 da ATL - Patrono: Euzébio Inocêncio Vaz Lobo da Câmara Leal

17 - Guilherme Guimarães Feliciano - Cadeira n° 18 da ATL - Patrono: Alfredo José Balbi

18 - Hugo Di Domenico - Cadeira nº 14 da ATL - Patrono: Paulo Camilher Florençano

19 - Joel Abdala - Cadeira nº 22 da ATL - Patrono:  Praxedes de Abreu                             

20 - Joel Hirenaldo Barbieri - Cadeira nº 36 da ATL -  Patrono: Aguinaldo Teixeira Pinto

21 - José Paulo Pereira - Cadeira nº 08 da ATL -  Patrono: Umberto Passarelli

22 - Judite de Oliveira - Cadeira nº 23 da ATL - Patrono: José Pedro Saturnino

23 - Leny Mendes Castilho - Cadeira nº 28 da ATL - Patrono: Evandro Campos

24 - Luiz Antonio dos Santos Reis Cardoso - Cadeira nº 05 da ATL - Patrono: Felix Guisard Filho

25 - Lygia Therezinha Fumagalli Ambrogi - Cadeira  nº 02 da ATL - Patrono: Cesídio Ambrogi

26 - Luiz Arthur de Moura - Cadeira nº 25 da ATL-  Patrono: D. Duarte Leopoldo e Silva              

27 - Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto - Cadeira nº 32 da ATL - Patrono: Darcy Albernaz

28 - Maria Mércia Agostinho - Cadeira nº 21 da ATL -  Patrono: José Ezequiel de Souza

29 - Neide da Silva Brunácio - Cadeira nº 12 da ATL - Patrono: Dolores Barreto Coelho                   

30 - Oscar Vicente Vieira Soares - Cadeira nº 29 da ATL- Patrono: Cônego José Luiz Pereira Ribeiro      

31 - Roberto Alessandro Reis dos Santos - Cadeira nº 37 da ATL - Patrono: Francisco de Paula Toledo

32 - Rogério Naressi - Cadeira nº 38 da ATL -  Patrono: Tharcílio Gomes de Macedo

33 - Sebastião Monteiro Bonato - Cadeira nº 10 da ATL - Patrono: João Dias Monteiro

34 - Sônia Maria Pereira Ribeiro - Cadeira nº 03 da ATL - Patrono: Carlos de Andrade Rizzini

35 - Stela Maris Benedictis Gonçalves - Cadeira nº 17 da ATL -  Patrono: Leonor de Benedictis Gonçalves

36 - Thereza Freire Vieira - Cadeira nº 15 da ATL - Patrono: Antonio Mello Júnior

37 - Ulisses Benedito Ramiro - Cadeira nº 27 da ATL - Patrono: Wilson Alves de Carvalho

38 - Waldemar Duarte - Cadeira nº 19 da ATL -  Patrono: José Ortiz Monteiro Patto

39 - Waldomiro Pereira Rangel - Cadeira nº 13 da ATL - Patrono: Amacio Mazzaropi                          

40 - Yves Rudner Schmidt - Cadeira nº 16 da ATL - Patrono: Monsenhor Antonio Nascimento Castro

 

XI - SEGUNDA DIRETORIA EXECUTIVA ELEITA - BIÊNIO 2003 -2005

 

       Presidente: Thereza Freire Vieira

       1º Vice-Presidente: Maria Mércia Agostinho Marcondes

       2º Vice-Presidente: Padre José Francisco Schmitt

       1º Secretário: Neide da Silva Brunácio

       2º Secretário: Joel Hirenaldo Barbieri

       1º Tesoureiro: Angelica  Maria Villela Rebello Santos

       2º Tesoureiro: Judith Mazella de Moura

 

XII - TERCEIRA DIRETORIA EXECUTIVA ELEITA  BIÊNIO 2005-2007

 

        Presidente: Conceição Aparecida Fenille Molinaro

         1º Vice-Presidente: Ulisses Benedito Ramiro

         2º Vice-Presidente: Maria Mércia Agostinho Marcondes

         1º Secretário: Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto

         2º Secretário: Joel Hirenaldo Barbieri

         1º Tesoureiro: Berta Beznosai

         2º Tesoureiro: Judite de Oliveira

 

XIII - QUARTA DIRETORIA EXECUTIVA ELEITA  BIÊNIO 2007-2009

 

        Presidente: Maria Mércia Agostinho

         1º Vice-Presidente: Antonio Marmo de Oliveira

         2º Vice-Presidente: Stela Maris Benedictis Gonçalves

         1º Secretário: Luiz Antonio dos Santos Reis Cardoso

         2º Secretário: Neide da Silva Brunácio

         1º Tesoureiro: Sônia Maria Pereira Ribeiro

         2º Tesoureiro: Camões Ribeiro do Couto Filho

 

 XIV - QUINTA DIRETORIA EXECUTIVA ELEITA  BIÊNIO 2009 -2011

 

          Presidente: Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto

          1º Vice-Presidente: Maria Mércia Agostinho

          2º Vice-Presidente: Alfredo Barbieri                                                                                       

          1º Secretário: Neide da Silva Brunácio

          2º Secretário: Judite de Oliveira

          1º Tesoureiro: Sônia Maria Pereira Ribeiro

          2º Tesoureiro: Joel Abdala                                                   

 

XV - CONSELHOS, COMISSÕES E ORADORES

                                                

A ATL conta, também, com o Conselho Consultivo, o Conselho Fiscal, as Comissões de Bibliografia, Lexicografia, Publicações e Eventos e dois Oradores, todos eleitos juntamente com a Diretoria Executiva.

Pode ter um Conselho Editorial, nomeado pelo Presidente, se necessário.

A ATL poderá, sempre que for preciso, nomear Comissões eventuais.

 

XVI - BOLETIM, JORNAL E COLETÂNEA

 

A ATL possui um Boletim, “O Experimental”, bimestral, fundado em outubro de 2002. Teve também um jornal, “A Voz da ATL”, fundado em maio-2003, com 4 páginas, patrocinado pela UNITAU (Universidade de Taubaté). Porém, não mais foi editado a partir do terceiro número. Uma Coletânea anual com obras dos Acadêmicos (titulares, honorários, correspondentes e beneméritos) teve seu lançamento inicial, em 2004, e continua sendo editada, sem interrupção.

 

XVII - MEMBROS BENEMÉRITOS, HONORÁRIOS E CORREPONDENTES

 

MEMBROS BENEMÉRITOS (2011)

 

1 - Amadeu Pelóggia Filho - Taubaté - advogado e comerciante.

2 - Maria Lucila Junqueira Barbosa - Magnífica Ex-Reitora da UNITAU.

 

MEMBROS HONORÁRIOS

 

1 - Monsenhor  Pedro Lopes.

2 - Carlos Roberto Rodrigues.

2 - Neide da Silva Brunácio.

 

MEMBROS CORRESPONDENTES

 

1 - Augusto Barbosa Coura Neto - Florianópolis-SC.

2 - Augusto Gasparini Filho - Salto-SP.

3 - Padre José Francisco Schmitt - Santa Catarina.

4 - José Rodrigues de Arruda - Serrinha - RN.

5 - Joacil de Britto Pereira - João Pessoa - Paraíba.

6 - Rubem Alves Navajas - Paraibuna-SP.

7 - Sebas Sundfeld - Tambaú- SP.

 

A ATL não estipula limites para essas categorias de membros.

 

 

 XVIII - PALESTRAS PARA EXALTAR OS  PATRONOS DAS CADEIRAS

 

Segundo norma protocolar, cada Acadêmico, ao ser empossado, deve fazer um discurso, exaltando o Patrono de sua Cadeira. Na ATL, contudo, como até o momento, em cada sessão de Posse são diversos os Acadêmicos, apenas um deles é escolhido para fazer o discurso de Posse, sem a exaltação de nenhum dos Patronos, a qual fica a cargo de cada um, em data posteriormente escolhida. 

 

XIX - ATIVIDADES DA ATL

 

Sempre, ao mudar de Diretoria, é entregue uma relação das atividades desenvolvidas, no Biênio.

 

XX - A ATUAL SEDE DA ATL

 

Em 2007, a ATL recebeu, por cessão da UNITAU, por tempo indeterminado, por meio de pedido feito pelo Acadêmico Sebastião Monteiro Bonato e atendido pela Magnífica Reitora Profa. Maria Lucila Junqueira Barbosa, algumas dependências do prédio onde funcionou, por muitos anos, a Escola de Comércio de Taubaté. Uma parte desse prédio é ocupada, pela Faculdade de Pedagogia, com entrada independente.

A parte que a ATL ocupa é composta por um salão para reuniões, uma pequena copa e uma saleta para escritório.

Situa-se, na Rua Conselheiro Moreira de Barros, 203, centro da cidade. No dia em que passamos a ocupá-lo, foi feita uma homenagem à Profa. Maria Lucila, que recebeu o título de Membro Benemérito da ATL e ela, num bonito gesto, fez colocar na parede frontal do prédio, uma placa, denominando-o “Sebastião Monteiro Bonato”.

Também, nesse dia,  ela informou-nos que poderíamos usar o salão nobre do prédio para nossas sessões solenes, estando ele livre.

No saguão, foram inauguradas as fotos de todos os Presidentes da ATL até aquela data, bem como a da Reitora e a do Dr. Amadeu Pelóggia Filho, nosso primeiro Membro  Benemérito.                                                                                                    

XXI - PELERINE E MEDALHÃO

 

Em 2000, foi escolhida a pelerine, em tecido azul, para uso dos Acadêmicos em sessões solenes. Mais tarde, em 2003, foi resolvido que melhor seria um Medalhão, tendo numa das faces o Emblema da Academia e, no verso, o nome do Acadêmico, a Cadeira e o Patrono. O Medalhão vem preso a uma fita azul e branca. As cores da ATL são: azul e branca.

 

XXII - SELO COMEMORATIVO DOS 10 ANOS DA ACADEMIA

 

Nos 10 anos de funcionamento da Academia (2009), foi feito pelos  Correios  um  Selo  Comemorativo,  que  foi  lançado, no  dia 05/06/2009, quando da cerimônia de Posse da Diretoria  para o biênio 2009-2011 e a Posse de 6 novos Acadêmicos. Tinha o valor de R$ 1,00 (um real), válido para postagem de correspondência e para coleção.

 

 XXIII - GESTÃO E ANO ACADÊMICO

 

Segundo normas estatutárias, cada gestão é de dois anos. Na ATL, após a gestão da primeira Diretoria Executiva, anteriormente citada, a segunda foi: de abril de 2001 a abril de 2003.

O ano acadêmico vai de abril a abril, porém, com o atraso havido em 2009, ele passa a ser de maio a maio, conforme consta do Regimento Interno  reformulado, em julho de 2009.

 

 XXIV - LEMA, BANDEIRA, LETRA E MÚSICA DO HINO DA ATL

 

Nos 11 anos da Academia, no Biênio 2009-2011, foram escolhidos a letra do Hino da Academia, o Lema e a Bandeira. Foram vencedores, respectivamente, a Acadêmica, Angelica Maria Villela Rebello Santos, o Acadêmico, Joel Hirenaldo Barbieri e o Acadêmico, Antonio Marmo de Oliveira. No dia 13 de maio, o Maestro, Antonio Carlos Ivo Salinas, foi o vencedor da música do  Hino da ATL.

 

XXV - BÓTONS E CARTEIRINHAS DOS MEMBROS TITULARES DA ATL

 

O Acadêmico, Roberto Alessandro Reis dos Santos, foi responsável pela criação dos bótons, em 28/08/2009. A Acadêmica, Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto, pela criação das carteirinhas, em  25 de fevereiro de 2011.

 

XXVI - SITE DA ATL

 

Criado em maio de 2011. Responsáveis pelo site: Acadêmicas, Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto (idealizadora) e Berta Beznosai.

www.academiataubateanadeletras.com.br

 

XXVII - ACADÊMICOS EMPOSSADOS

 

No dia  27 de maio de 2011, na Câmara Municipal de Taubaté, às 19h30min, foram empossados os seguintes membros titulares, eleitos em dezembro de 2010 (1) e maio de 2011 (2), respectivamente: Osmar Barbosa, Cadeira nº 19, Patrono: José Ortiz Monteiro Patto, José Rui Camargo, Cadeira nº12, Patrono: Dolores Barreto Coelho;  e Sílvia Simões, Cadeira nº 02, Patrono: Cesídio Ambrogi.

 

XXVIII - COMPOSIÇÃO DA ACADEMIA A PARTIR DE 27 DE MAIO DE 2011

 

ACADÊMICOS E PATRONOS - Biênio 2011-2013

 

01 - Aldo de Aguiar - Cadeira nº 01 da ATL - Patrono: José Bento Monteiro Lobato.

02 - Alfredo Barbieri - Cadeira nº 20 da ATL - Patrono: Monsenhor Ascânio da Cunha Brandão.

03 - Ana Lourdes Candelária de Mattos - Cadeira nº 39 da ATL - Patrono: Fernando Camargo Nogueira.

04 - Ana Maria Favali de Camargo - Cadeira nº 31 da ATL - Patrono: Afonso de Negreiros Sayão Lobato.

05 - Angelica Maria Villela Rebello Santos - Cadeira nº 40 da ATL - Patrono: Maria de Lourdes Pereira Quintanilha.

06 - Antonio Affonso de Miranda - Cadeira nº 11 da ATL - Patrono: D. Epaminondas de Ávila e Silva. 

07 - Antonio Marmo de Oliveira - Cadeira nº 24 da ATL- Patrono: Flávio Bellegarde Nunes.      

08 - Argemira Fernandes Marcondes - Cadeira nº 30 da ATL - Patrono: Eula Lee Kennedy Long.

09 - Berta Beznosai - Cadeira nº 26 da ATL - Patrono: Bernardino Querido

10 - Camões Ribeiro do Couto Filho - Cadeira nº 07 da ATL - Patrono: Oswaldo Barbosa Guisard.     

11 - Carlos de Camargo Santos - Cadeira nº 06 da ATL - Patrono: Emilio Amadei Beringhs .                      

12 - Célia Aparecida Marques da Silva - Cadeira nº 04 da ATL- Patrono: Gentil Eugênio de Camargo Leite.

13 - Celso José de Brum - Cadeira nº 09 da ATL - Patrono: José Jerônimo de Souza Filho.

14 - Conceição Aparecida Fenille Molinaro - Cadeira nº 35 da ATL - Patrono: Maria Augusta Leonardo.

15 - Darcy Bandeirante Azevedo Costa - Cadeira nº 33 da ATL- Patrono: Lycurgo Barbosa Querido.

16 - Fernando de Almeida Pedroso - Cadeira nº34 da ATL - Patrono:Euzébio Inocêncio Vaz Lobo da Câmara Leal  

17 - Guilherme Guimarães Feliciano - Cadeira n° 18 da ATL - Patrono: Alfredo José Balbi.

18 - Hugo Di Domenico - Cadeira nº 14 da ATL - Patrono: Paulo Camilher Florençano.

19 - Joel Abdala - Cadeira nº 22 da ATL - Patrono:  Praxedes de Abreu.                              

20 - Joel Hirenaldo Barbieri - Cadeira nº 36 da ATL - Patrono: Aguinaldo Teixeira Pinto.

21 - José Paulo Pereira - Cadeira nº 08 da ATL - Patrono: Umberto Passarelli.

22 - José Rui Camargo - Cadeira nº12 da ATL - Patrono: Dolores Barreto Coelho. 

23 - Judite de Oliveira - Cadeira nº 23 da ATL - Patrono: José Pedro Saturnino.

24 - Leny Mendes Castilho - Cadeira nº 28 da ATL - Patrono: Evandro Campos.

25 - Luiz Antonio dos Santos Reis Cardoso - Cadeira nº 05 da ATL-  Patrono: Felix Guisard Filho.

26 - Luiz Arthur de Moura - Cadeira nº 25 da ATL - Patrono: D. Duarte Leopoldo e Silva.              

27 - Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto - Cadeira nº 32 da  ATL - Patrono: Darcy Albernaz.

28 - Maria Mércia Agostinho - Cadeira nº 21 da ATL - Patrono: José Ezequiel de Souza.

29 - Oscar Vicente Vieira Soares - Cadeira nº 29 da ATL- Patrono: Cônego José Luiz Pereira Ribeiro.   

30 - Osmar Barbosa -  Cadeira   nº 19 da ATL - Patrono: José Ortiz Monteiro  Patto.  

31 - Roberto Alessandro Reis dos Santos - Cadeira nº 37 da ATL - Patrono: Francisco de Paula Toledo.

32 - Rogério Naressi - Cadeira nº 38 da ATL- Patrono: Tharcílio Gomes de Macedo.

33 - Sebastião Monteiro Bonato - Cadeira nº 10 da ATL - Patrono: João Dias Monteiro.

34 - Sílvia Simões  - Cadeira nº 02 da ATL -  Patrono: Cesídio Ambrogi.

35 - Sônia Maria Pereira Ribeiro - Cadeira nº 03 da ATL- Patrono: Carlos de Andrade Rizzini.

36 - Stela Maris Benedictis Gonçalves - Cadeira nº 17 da ATL- Patrono: Leonor de Benedictis Gonçalves.

37 - Thereza Freire Vieira – Cadeira nº 15 da AT L-   Patrono: Antonio Mello Júnior.

38 - Ulisses Benedito Ramiro - Cadeira nº 27 da ATL - Patrono: Wilson Alves de Carvalho.

39 - Waldomiro Pereira Rangel - Cadeira nº 13 da ATL - Patrono: Amacio Mazzaropi.                           

40 - Yves Rudner Schmidt - Cadeira nº 16 da ATL - Patrono: Monsenhor Antonio Nascimento Castro.

 

XXIX - SEXTA DIRETORIA EXECUTIVA DA ATL  - BIÊNIO - 2011 - 2013

 

Presidente - José Paulo Pereira

1º Vice- Presidente - Alfredo Barbieri

2º Vice-Presidente - Celso de Brum

1º Secretário - Joel Hirenaldo Barbieri

2º Secretário - Angelica Maria Villela Rebello Santos

1º Tesoureiro - Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto

2º Tesoureiro - Judite de Oliveira

 

XXX - FALECIMENTOS E DESISTÊNCIAS

 

A partir de 2012, cinco vagas foram abertas, por falecimento ou desistência de Acadêmicos que não tinham mais disponibilidade de tempo para frequentar as sessões da Academia.

Faleceu, em 24-04-2012, Oscar Vicente Vieira Soares. Desistiram, em 2012, os Acadêmicos, Luiz Antonio dos Santos Reis Cardoso Luiz Arthur de Moura, Ulisses Benedito Ramiro  e Yves Rudner Shmidt.

As cadeiras foram ocupadas por outros Acadêmicos, eleitos estatutariamente.

 

XXXI - ACADÊMICOS EMPOSSADOS

 

No dia 07 de dezembro de 2012, na Câmara Municipal de Taubaté, às 19h30min, foram empossados os seguintes membros titulares, eleitos em 26 de outubro de 2012: Beatriz de Oliveira Costa Cruz - Cadeira nº 25 da ATL - Patrono: D. Duarte Leopoldo e Silva; Benedito Dimas Ferreira - Cadeira nº 27 da ATL - Patrono: Wilson Alves de Carvalho;  Pedro Luiz de Oliveira Costa Neto - Cadeira nº 05 da ATL - Patrono: Felix Guisard Filho, Plínio Salgado Guimarães Lage - Cadeira nº 29 da ATL - Patrono: Cõnego José Luiz Pereira Ribeiro e  Rubens de Jesus Araújo - Cadeira nº 16 da ATL - Patrono: Monsenhor Antonio Nascimento Castro.

 

XXXII - COMPOSIÇÃO DA ACADEMIA A PARTIR DE 07 DE DEZEMBRO DE 2012

 

ACADÊMICOS E PATRONOS - Biênio 2011-2013

 

1 - Aldo de Aguiar - Cadeira nº 01 da ATL - Patrono: José Bento Monteiro Lobato.

2 - Alfredo Barbieri - Cadeira nº 20 da ATL - Patrono: Monsenhor Ascânio da Cunha Brandão.

3 - Ana Lourdes Candelária de Mattos - Cadeira nº 39 da ATL - Patrono: Fernando Camargo Nogueira.

4 - Ana Maria Favali de Camargo - Cadeira nº 31 da ATL - Patrono: Afonso de Negreiros Sayão Lobato.

5 - Angelica Maria Villela Rebello Santos - Cadeira nº 40 da ATL - Patrono: Maria de Lourdes Pereira Quintanilha.

 6 -Antonio Affonso de Miranda - Cadeira nº 11 da ATL - Patrono: D. Epaminondas de Ávila e Silva.

7 - Antonio Marmo de Oliveira - Cadeira nº 24 da ATL - Patrono: Flávio Bellegarde Nunes.

8 - Argemira Fernandes Marcondes - Cadeira nº 30 da ATL - Patrono: Eula Lee Kennedy Long.

9 - Beatriz de Oliveira Costa Cruz -  Cadeira nº 25 da ATL - Patrono: D. Duarte Leopoldo e Silva.

10 - Benedito Dimas Ferreira - Cadeira nº 27 da ATL - Patrono: Wilson Alves de Carvalho.

11 - Berta Beznosai - Cadeira nº 26 da ATL - Patrono: Bernardino Querido.

12 -  Camões Ribeiro do  Couto Filho - Cadeira nº 07 da ATL - Patrono: Oswaldo Barbosa Guisard.

13 - Carlos de Camargo Santos - Cadeira nº 06 da ATL - Patrono: Emilio Amadei Beringhs.

14 - Célia Aparecida Marques da Silva - Cadeira nº 04 da ATL - Patrono: Gentil Eugênio de Camargo Leite.

15 - Celso José de Brum - Cadeira nº 09 - Patrono: José Jerônimo de Souza Filho.

16 - Conceição Aparecida Fenille Molinaro - Cadeira nº 35 da ATL - Patrono: Maria Augusta Leonardo.

17 - Darcy Bandeirante Azevedo Costa - Cadeira nº 33 da ATL - Patrono: Lycurgo Barbosa Querido.

18 - Fernando de Almeida Pedroso - Cadeira nº34 da ATL - Patrono: Euzébio Inocêncio Vaz Lobo  da    Câmara Leal.

19 - Guilherme Guimarães Feliciano - Cadeira n° 18 da ATL - Patrono: Alfredo José Balbi. 

20 - Hugo Di Domênico - Cadeira nº 14 da ATL - Patrono: Paulo Camilher Florençano. 

21 - Joel Abdala - Cadeira nº 22 da ATL - Patrono: Praxedes de Abreu.

22 - Joel Hirenaldo Barbieri - Cadeira nº 36 da ATL - Patrono: Aguinaldo Teixeira Pinto.

23 - José Paulo Pereira - Cadeira nº 08 - Patrono: Umberto Passarelli.

24 - José Rui Camargo - Cadeira nº12 da ATL - Patrona: Dolores Barreto Coelho.                

25 - Judite de Oliveira - Cadeira nº 23 da ATL - Patrono: José Pedro Saturnino. 

26 - Leny Mendes Castilho - Cadeira nº 28 da ATL - Patrono: Evandro Campos.

27 - Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto - Cadeira nº 32 da ATL - Patrono: Darcy Albernaz.

28 - Maria Mércia Agostinho - Cadeira nº 21 da ATL - Patrono: José Ezequiel de Souza.

29 - Osmar Barbosa  -  Cadeira   nº 19 da ATL - Patrono: José Ortiz Monteiro  Patto.

30 - Pedro Luiz de Oliveira Costa Neto  - Cadeira nº 05 da ATL - Patrono: Felix Guisard Filho.

31- Plínio Salgado Guimarães Lage - Cadeira nº 29 da ATL - Patrono: Cônego José Luiz Pereira Ribeiro.

32 - Roberto Alessandro Reis dos Santos - Cadeira nº 37 da ATL - Patrono: Francisco de Paula Toledo.

33 - Rogério Naressi - Cadeira nº 38 da ATL - Patrono: Tharcílio Gomes de Macedo.

34 - Rubens de Jesus Araújo - Cadeira nº 16 da ATL - Patrono: Monsenhor Antonio Nascimento Castro.

35 - Sebastião Monteiro Bonato - Cadeira nº 10 da ATL - Patrono: João Dias Monteiro.

36 - Sílvia Simões - Cadeira nº 02 da ATL - Patrono: Cesídio Ambrogi.

37 - Sônia Maria Pereira Ribeiro - Cadeira nº 03 da ATL - Patrono: Carlos de Andrade Rizzini.

38 - Stela Maris Benedictis Gonçalves - Cadeira nº 17 da ATL - Patrono: Leonor de Benedictis Gonçalves.

39 - Thereza Freire Vieira - Cadeira nº 15 da ATL -  Patrono: Antonio Mello Júnior.

40 - Waldomiro Pereira Rangel -  Cadeira nº 13 da ATL - Patrono: Amacio Mazzaropi.

 

XXXIII-MEMBROSBENEMÉRITOS, HONORÁRIOS ECORRESPONDENTES

 

Biênio 2011-2013

 

Membros Beneméritos:

 

1 - Amadeu Pelóggia Filho - Taubaté - advogado e comerciante

2 - Maria Lucila Junqueira Barbosa - Magnífica Reitora da UNITAU

 

 

Membros Honorários:

 

1 - Carlos Roberto Rodrigues
2 - Joel Abdala
3 - José Valdez de Castro  Moura     
4 - Luiz Antonio Cardoso  dos Santos Reis Cardoso
5 - Pedro Lopes
6 - Neide da Silva Brunácio
7 - Waldomiro Pereira Rangel        
8 - Yves  Rudner Schmidt

 

 Membros Correspondentes:
 
1 - Augusto Barbosa Coura Neto - Florianópolis-SC
2 - Augusto Gasparini Filho - Salto - SP
3 - Carmen Lúcia Hussein - São Paulo - SP 
4 - Joacil de Britto Pereira- João Pessoa - Paraíba           
5 - José Francisco Schmitt - Santa Catarina
6 - José Rodrigues de Arruda - Serrinha - RN
7 - Rubem Alves Navajas - Paraibuna-SP
8  - Sebas Sundfeld - Tambaú- SP

 

XXXIV -  DESISTÊNCIAS

 

A partir do início de 2013, duas vagas foram abertas, por desistência de Acadêmicos que não tinham mais disponibilidade de tempo para frequentar as sessões da Academia. Desistiram, em 2012, os Acadêmicos: Joel Abdala e Waldomiro Pereira As Cadeiras vagas foram ocupadas por outros Acadêmicos, eleitos estatutariamente.

 

XXXV - ACADÊMICOS EMPOSSADOS

 

No dia 28 de junho de 2013, na Câmara Municipal de Taubaté, às 19h30min, foram empossados dois novos membros titulares: Ana Paula Souza Vaz Boechat de Azevedo, na Cadeira 13, Patrono: Amacio Mazzaropi e  José Pereira da Silva, na Cadeira 22 - Patrono - Praxedes de Abreu.

 

XXXVI - COMPOSIÇÃO DA ACADEMIA A PARTIR DE 28  DE JUNHO DE 2013


ACADÊMICOS E PATRONOS - Biênio 2013-2015

 

1 - Aldo de Aguiar - Cadeira nº 01 da ATL - Patrono: José Bento Monteiro Lobato.

2 - Alfredo Barbieri - Cadeira nº 20 da ATL - Patrono: Monsenhor Ascânio da Cunha Brandão.

3 - Ana Lourdes Candelária de Mattos - Cadeira nº 39 da ATL - Patrono: Fernando Camargo Nogueira. 

4 - Ana Maria Favali de Camargo - Cadeira nº 31 da ATL - Patrono: Afonso de Negreiros Sayão Lobato.

5-  Ana Paula Souza Vaz Boechat de Azevedo - Cadeira nº13 - Patrono: Amacio Mazzaropi.

6 - Angelica Maria Villela Rebello Santos - Cadeira nº 40 da ATL - Patrono: Maria de Lourdes Pereira Quintanilha.

7 - Antonio Affonso de Miranda - Cadeira nº 11 da ATL - Patrono: D. Epaminondas de Ávila e Silva.

8 - Antonio Marmo de Oliveira - Cadeira nº 24 da ATL - Patrono: Flávio Bellegarde Nunes.

9 -  Argemira Fernandes Marcondes - Cadeira nº 30 da ATL - Patrono: Eula Lee Kennedy Long.

10- Beatriz de Oliveira Costa Cruz - Cadeira nº 25 da ATL - Patrono: D. Duarte Leopoldo e Silva.

11 - Benedito Dimas Ferreira - Cadeira nº 27 da ATL - Patrono: Wilson Alves de Carvalho.

12 - Berta Beznosai - Cadeira nº 26 da ATL - Patrono: Bernardino Querido. 

13 - Camões Ribeiro do  Couto Filho - Cadeira nº 07 da ATL - Patrono: Oswaldo Barbosa Guisard.

14 - Carlos de Camargo Santos - Cadeira nº 06 da ATL - Patrono: Emilio Amadei Beringhs.

15 - Célia Aparecida Marques da Silva - Cadeira nº 04 da ATL - Patrono: Gentil Eugênio de Camargo Leite.

16 - Celso José de Brum - Cadeira nº 09 - Patrono: José Jerônimo de Souza Filho.

17 - Conceição Aparecida Fenille Molinaro - Cadeira nº 35 da ATL - Patrono: Maria Augusta Leonardo.

18 - Darcy Bandeirante Azevedo Costa - Cadeira nº 33 da ATL - Patrono: Lycurgo Barbosa Querido.

19 - Fernando de Almeida Pedroso - Cadeira nº34 da ATL - Patrono: Euzébio Inocêncio Vaz Lobo  da    Câmara Leal. 

20 - Guilherme Guimarães Feliciano - Cadeira n° 18 da ATL - Patrono: Alfredo José Balbi. 

21 - Hugo Di Domenico - Cadeira nº 14 da ATL - Patrono: Paulo Camilher Florençano. 

22 - Joel Hirenaldo Barbieri - Cadeira nº 36 da ATL - Patrono: Aguinaldo Teixeira Pinto.

23 - José Paulo Pereira - Cadeira nº 08 - Patrono: Umberto Passarelli.

24 - José Pereira da Silva - Cadeira nº 22 - Patrono: Praxedes de Abreu.

25 - José Rui Camargo - Cadeira nº12 da ATL - Patrono: Dolores Barreto Coelho.  

26 - Judite de Oliveira - Cadeira nº 23 da ATL - Patrono: José Pedro Saturnino. 

27 - Leny Mendes Castilho - Cadeira nº 28 da ATL - Patrono: Evandro Campos.

28 - Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto - Cadeira nº 32 da ATL - Patrono: Darcy Albernaz

29 - Maria Mércia Agostinho - Cadeira nº 21 da ATL - Patrono: José Ezequiel de Souza.

30 - Osmar Barbosa  -  Cadeira   nº 19 da ATL - Patrono: José Ortiz Monteiro  Patto.

31 - Pedro Luiz de Oliveira Costa Neto  - Cadeira nº 05 da ATL - Patrono: Felix Guisard Filho.

32 - Plínio Salgado Guimarães Lage - Cadeira nº 29 da ATL - Patrono: Cônego José Luiz Pereira Ribeiro.

33 - Roberto Alessandro Reis dos Santos - Cadeira nº 37 da ATL - Patrono: Francisco de Paula Toledo.

34 -  Rogério Naressi - Cadeira nº 38 da ATL - Patrono: Tharcílio Gomes de Macedo.

35 - Rubens de Jesus Araújo - Cadeira nº 16 da ATL - Patrono: Monsenhor Antonio Nascimento Castro.

36 - Sebastião Monteiro Bonato - Cadeira nº 10 da ATL - Patrono: João Dias Monteiro.

37 - Sílvia Simões - Cadeira nº 02 da ATL - Patrono: Cesídio Ambrogi.

38 - Sônia Maria Pereira Ribeiro - Cadeira nº 03 da ATL - Patrono: Carlos de Andrade Rizzini.

39 - Stela Maris Benedictis Gonçalves - Cadeira nº 17 da ATL - Patrono: Leonor de Benedictis Gonçalves.

40 - Thereza Freire Vieira - Cadeira nº 15 da ATL -  Patrono: Antonio Mello Júnior.

 


XXXVII -SÉTIMA DIRETORIA EXECUTIVA ELEITA -Biênio 2013  - 2015

 

Presidente - Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto

1º Vice - Conceição Aparecida  Fenille Molinaro

2º Vice - Alfredo Barbieri

1º Secretário -  Célia Aparecida Marques da Silva.

2º Secretário - Beatriz de Oliveira Costa Cruz

1º Tesoureiro - Berta Beznosai

2º Tesoureiro - Roberto Alessandro Reis dos Santos

 

XXXVIII - CRIAÇÂO DO MEMORIAL DA ATL - BIÊNIO 2013- 2015

 

 

Criado pela Presidente Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto, no dia 20 de setembro de 2013.

 

 

XXXIX- CRIAÇÃO DAS REVISTAS DA ATL

 

A Presidente Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto foi responsável pela criação de duas revistas da ATL. Lançamentos: Nº 1 em 22 de fevereiro de 2014 e a de nº 2 em 27 de julho de 2015.

 

XL - FALECIMENTO E DESISTÊNCIAS

 

A partir de 2013, quatro vagas foram abertas, por falecimento e desistência de Acadêmicos que não tinham mais disponibilidade de tempo para frequentar as sessões da Academia. Faleceu, em 05-04-2014, Hugo Di Domenico. Desistiram: os Acadêmicos: Roberto Alessandro Reis dos Santos ( 2014), Rogério Naressi ( 2013), Rubens Jesus de Araújo ( 2013). As Cadeiras vagas foram sendo ocupadas por outros Acadêmicos, eleitos estatutariamente.

 

XLI - TITULO AMIGO DA CULTURA

 

A Presidente, Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto, do Biênio 2013-2015, foi responsável pela criação do Título: Amigo da Cultura, sendo o Sr. José Roberto dos Santos, Presidente da Irmandade de Misericórdia de Taubaté, o primeiro a recebê-lo, no dia 13 de abril de 2015.

 

 

XLII - MEMBROS BENEMÉRITOS, HONORÁRIOS ECORRESPONDENTES

 

Biênio 2013 -2015

Membros Beneméritos

 

1 - Amadeu Pelóggia Filho - Advogado e Comerciante - Taubaté -SP

2 - Maria Lucila Junqueira Barbosa - Ex- Reitora da UNITAU- Guaratinguetá - SP

 

Membros Honorários

 

1 - Carlos Roberto Rodrigues - Cadeira nº 3H - Patrono: Péricles Nogueira Santos.

2 - Joel Abdala - Cadeira  6H  -   Patrono: Cônego João Herculano.

3 - José Valdez de Castro  Moura - Cadeira 5H - Patrono: Oscar  Vicente Vieira Soares.

4 - Luiz Antonio Cardoso dos Santos Reis Cardoso - Cadeira 4H -  Patrono: Tarcizo Leonce Pinheiro .

5 - Neide da Silva Brunácio - nº 1H da ATL - Patrono: Waldemar Duarte.                                      

6 - Pedro Lopes - Cadeira nº 2H da ATL - Patrono: Benedicto Nunes de Assis.(falecido)

7 - Waldomiro Pereira Rangel -  Cadeira 7 H - Patrono: Lafayette Rodrigues Pereira.

8 - Yves  Rudner Schmidt - Cadeira 8H  -    Patrono: Gastão Schmidt.

 

Membros Correspondentes

 

1 - André Telucazu kondo

2 - Augusto Barbosa Coura Neto -Membro Correspondente, Cadeira nº 3C da ATL - Patrona: Judith Mazella de Moura.

3 - Augusto Gasparini Filho - Membro Correspondente, Cadeira nº 5C da ATL - Patrono: Paulo de Campos Azevedo

4 - Carmen Lúcia Hussein - Membro Correspondente, Cadeira nº 7C da ATL - Patrono: José Pantaleão.

5 - Joacil de Britto Pereira- Membro Correspondente, Cadeira nº 2C da ATL - Patrona: Maria Morgado de Abreu.

6 - José Francisco Schmitt - Membro Correspondente, Cadeira nº 8 C -  Patrono:  Auri Alves Mangueira

7 - José Rodrigues de Arruda - Membro Correspondente, Cadeira nº 4C da ATL - Patrono: Cláudio Ferrari Righi.

8 - Rubem Alves Navajas -Membro Correspondente, Cadeira nº 1C da ATL - Patrono: Paulo Affonso de Negreiros Sayão Lobato.( falecido)

9 - Sebas Sundfeld - Membro Correspondente, a Cadeira nº 6C da ATL - Patrono: Nelson Lacerda.

 

XLIII - ACADÊMICOS EMPOSSADOS

 

No dia 13 de abril de 2015, na Câmara  Municipal de Taubaté, às 19h30min, foram empossados quatro novos membros titulares: Oswaldo Crisante Xavier dos Santos, na Cadeira nº 37 da ATL, Patrono: Francisco de Paula Toledo, Pollyana Fátima Gama Santos, na Cadeira nº 38, Patrono: Tharcílio Gomes de Macedo, Regina Célia Pinheiro da Silva, na Cadeira nº 14, Patrono: Paulo Camilher Florençano, Regina kátia Rico Santos de Mendonça, na Cadeira nº 16, Patrono: Monsenhor Antonio Nascimento Castro.

 

XLIV - COMPOSIÇÃO  DA ACADEMIA A PARTIR DE 13 DE ABRIL DE 2015

 

ACADÊMICOS E PATRONOS - Biênio 2015-2017

 

1 - Aldo de Aguiar - Cadeira nº 01 da ATL - Patrono: José Bento Monteiro Lobato.

2 - Alfredo Barbieri - Cadeira nº 20 da ATL - Patrono: Monsenhor Ascânio da Cunha Brandão.

3 - Ana Lourdes Candelária de Mattos - Cadeira nº 39 da ATL - Patrono: Fernando Camargo Nogueira.

4 - Ana Maria Favali de Camargo - Cadeira nº 31 da ATL - Patrono: Afonso de Negreiros Sayão Lobato.

5-  Ana Paula Souza Vaz Boechat de Azevedo - Cadeira nº13 - Patrono: Amacio Mazzaropi.

6 - Angelica Maria Villela Rebello Santos - Cadeira nº 40 da ATL - Patrono: Maria de Lourdes Pereira Quintanilha.

7 - Antonio Affonso de Miranda - Cadeira nº 11 da ATL - Patrono: D. Epaminondas de Ávila e Silva.

8 - Antonio Marmo de Oliveira - Cadeira nº 24 da ATL - Patrono: Flávio Bellegarde Nunes.

9 - Argemira Fernandes Marcondes - Cadeira nº 30 da ATL - Patrono: Eula Lee Kennedy Long.

10 - Beatriz de Oliveira Costa Cruz - Cadeira nº 25 da ATL - Patrono: D. Duarte Leopoldo e Silva.

11 - Benedito Dimas Ferreira - Cadeira nº 27 da ATL - Patrono: Wilson Alves de Carvalho.

12 - Berta Beznosai Hechtman - Cadeira nº 26 da ATL - Patrono: Bernardino Querido

13 - Camões Ribeiro do  Couto Filho - Cadeira nº 07 da ATL - Patrono: Oswaldo Barbosa Guisard.

14 - Carlos de Camargo Santos - Cadeira nº 06 da ATL - Patrono: Emilio Amadei Beringhs.

15 - Célia Aparecida Marques da Silva - Cadeira nº 04 da ATL - Patrono: Gentil Eugênio de Camargo Leite.

16 - Celso José de Brum - Cadeira nº 09 - Patrono: José Jerônimo de Souza Filho.

17 - Conceição Aparecida Fenille Molinaro - Cadeira nº 35 da ATL - Patrono: Maria Augusta Leonardo.

18 - Darcy Bandeirante Azevedo Costa - Cadeira nº 33 da ATL - Patrono: Lycurgo Barbosa Querido.

19 - Fernando de Almeida Pedroso - Cadeira nº34 da ATL - Patrono: Euzébio Inocêncio Vaz Lobo  da  Câmara Leal. 

20 - Guilherme Guimarães Feliciano - Cadeira n° 18 da ATL - Patrono: Alfredo José Balbi. 

21 - Joel Hirenaldo Barbieri - Cadeira nº 36 da ATL - Patrono: Aguinaldo Teixeira Pinto.

22 - José Paulo Pereira - Cadeira nº 08 - Patrono: Umberto Passarelli.

23 - José Pereira da Silva - Cadeira nº 22 - Patrono: Praxedes de Abreu.

24 - José Rui Camargo - Cadeira nº12 da ATL - Patrono: Dolores Barreto Coelho.               

25 - Judite de Oliveira - Cadeira nº 23 da ATL - Patrono: José Pedro Saturnino. 

26 - Leny Mendes Castilho - Cadeira nº 28 da ATL - Patrono: Evandro Campos.

27 - Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto - Cadeira nº 32 da ATL - Patrono: Darcy Albernaz

28 - Maria Mércia Agostinho - Cadeira nº 21 da ATL - Patrono: José Ezequiel de Souza.

29 - Osmar Barbosa  -  Cadeira   nº 19 da ATL - Patrono: José Ortiz Monteiro  Patto.

30 - Oswaldo Crisante Xavier dos Santos - Cadeira nº 37 da ATL - Patrono: Francisco de Paula Toledo

31 - Pedro Luiz de Oliveira Costa Neto - Cadeira nº 05 da ATL - Patrono: Felix Guisard Filho.

32 - Plínio Salgado Guimarães Lage - Cadeira nº 29 da ATL - Patrono: Cônego José Luiz Pereira Ribeiro.

33 - Pollyana Fátima Gama Santos - Cadeira nº 38 - Patrono: Tharcílio Gomes de Macedo.

34 - Regina Célia Pinheiro da Silva - Cadeira nº 14 - Patrono: Paulo Camilher Florençano.

35 - Regina kátia Rico Santos de Mendonça - Cadeira nº 16 - Patrono: Monsenhor Antonio Nascimento Castro.

36 - Sebastião Monteiro Bonato - Cadeira nº 10 da ATL - Patrono: João Dias Monteiro.

37 - Sílvia Simões - Cadeira nº 02 da ATL - Patrono: Cesídio Ambrogi.

38 - Sônia Maria Pereira Ribeiro - Cadeira nº 03 da ATL - Patrono: Carlos de Andrade Rizzini.

39 - Stela Maris Benedictis Gonçalves - Cadeira nº 17 da ATL - Patrono: Leonor de Benedictis Gonçalves.

40 - Thereza Freire Vieira - Cadeira nº 15 da ATL - Patrono: Antonio Mello Júnior.

 

XLV - SÉTIMA DIRETORIA EXECUTIVA ELEITA - Biênio 2015 - 2017

 
Presidente - Célia Aparecida Marques da Silva 
1º Vice - Alfredo Barbieri
2º Vice - Conceição Aparecida  Fenille Molinaro
1º Secretário  -  Regina Célia Pinheiro da Silva 
2º Secretário  - Ana Maria Favali de Camargo 
1º Tesoureiro - Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto
2º Tesoureiro - Ana Paula Souza Vaz Boechat de Azevedo 
 
Conselho Fiscal 
-Membros Titulares (3) - Conceição Aparecida  Fenille Molinaro, Judite de Oliveira e  Regina Célia Pinheiro da Silva.                                                                                                                              
Membros Suplentes (3) - Regina kátia Rico Santos de Mendonça, Oswaldo  Crisante Xavier dos Santos, Benedito Dimas Ferreira. 
 
-Conselho Consultivo (7) - Aldo de Aguiar, Antonio Marmo de Oliveira, Berta Beznosai Hechtman, Conceição Aparecida
 
Fenille Molinaro, Darcy Bandeirante Azevedo Costa, José Rui Camargo e  Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto.
 
-Diretor de Patrimônio - Beatriz Oliveira Costa Cruz.
 
-Diretor de Cultura e Eventos - Conceição Aparecida Fenille Molinaro e Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto.
 
-Diretor de Biblioteca - José Pereira da Silva.
 
-Diretor de Publicidade - José Paulo Pereira  e  Pollyana Fátima Gama Santos.
 
-Diretor de Edições - Angelica Maria Villela Rebello Santos  e  Berta Beznosai Hechtman.
 
-Diretor de Lexicografia e Orientação Linguística - Joel Hirenaldo Barbieri.
 
-Oradores: 1º - Alfredo Barbieri
                    2º - Celso José de Brum 
 
 

XLVI - FALECIMENTOS E DESISTÊNCIA

 

A partir de 2016, quatro vagas foram abertas, por falecimentos e por desistência de Acadêmica que não tinha mais disponibilidade de tempo para frequentar as sessões da Academia. Faleceram: Sebastião Monteiro Bonato (2016), Stela Maris Benedictis Gonçalves (2015) e Osmar Barbosa (2016). Desistiu: Regina Kátia Rico Santos de Mendonça ( 2015). As Cadeiras vagas foram sendo ocupadas por outros Acadêmicos, eleitos estatutariamente.

 

XLVII - ACADÊMICOS EMPOSSADOS

 

No dia 02 de junho de 2017, na Câmara Municipal de Taubaté, às 19h, foram empossados quatro novos membros titulares:  João D'Olyveira, cadeira 10, Patrono: João Dias Monteiro, Karina Pereira Issamoto, cadeira 17, Patrono: Leonor de Benedictis Gonçalves,  Maurício Ricardo Pereira, cadeira 19, Patrono: José Ortiz Monteiro  Patto e Sergio Adriano Gonçalves Geia , cadeira 16, Patrono: Monsenhor Antonio Nascimento Castro.

 

 XLVIII - COMPOSIÇÃO  DA ACADEMIA A PARTIR DE 02 DE JUNHO DE 2017

 

ACADÊMICOS E PATRONOS - Biênio 2017-2019

 

1 - ALDO DE AGUIAR - Cadeira nº 01 da ATL - Patrono: José Bento Monteiro Lobato.

2 - ALFREDO BARBIERI - Cadeira nº 20 da ATL - Patrono: Monsenhor Ascânio da Cunha.

3 - ANA LOURDES CANDELÁRIA DE MATTOS - Cadeira nº 39 da ATL - Patrono: Fernando Camargo Nogueira.

4 - ANA MARIA FAVALI DE CAMARGO - Cadeira nº 31 da ATL - Patrono: Afonso de Negreiros Sayão Lobato.

5 - ANA PAULA SOUZA VAZ BOECHAT DE AZEVEDO - Cadeira nº 13 da ATL - Patrono: Amacio Mazzaropi.

6 - ANGELICA MARIA VILLELA REBELLO SANTOS - Cadeira nº 40 da ATL - Patrono: Maria de Lourdes Pereira Quintanilha.

7 - D. ANTONIO AFFONSO DE MIRANDA - Cadeira nº 11 da ATL - Patrono: D. Epaminondas de Ávila e Silva.

8 - ANTONIO MARMO DE OLIVEIRA - Cadeira nº 24 da ATL - Patrono: Flávio Bellegarde Nunes.

9 - ARGEMIRA FERNANDES MARCONDES - Cadeira nº 30 da ATL - Patrono: Eula Lee Kennedy Long.

10 - BEATRIZ DE OLIVEIRA COSTA CRUZ - Cadeira nº 25 da ATL - Patrono: D. Duarte Leopoldo e Silva.

11 - BENEDITO DIMAS FERREIRA - Cadeira nº 27 da ATL - Patrono: Wilson Alves de Carvalho.

12 - BERTA BEZNOSAI HECHTMAN - Cadeira nº 26 da ATL - Patrono: Bernardino Querido.

13 - CAMÕES RIBEIRO DO COUTO FILHO - Cadeira nº 07 da ATL - Patrono: Oswaldo Barbosa Guisard.

14 - CARLOS DE CAMARGO SANTOS - Cadeira nº 06 da ATL - Patrono: Emilio Amadei Beringhs.

15 - CÉLIA APARECIDA MARQUES DA SILVA - Cadeira nº 04 da ATL - Patrono: Gentil Eugênio de Camargo Leite.

16 - CELSO JOSÉ DE BRUM - Cadeira nº 09 da ATL - Patrono: José Jerônimo de Souza Filho.

17 - CONCEIÇÃO APARECIDA FENILLE MOLINARO - Cadeira nº 35 da ATL - Patrono: Maria Augusta Leonardo.

18 - DARCY BANDEIRANTE AZEVEDO COSTA - Cadeira nº 33 da ATL - Patrono: Lycurgo Barbosa Querido.

19 - FERNANDO DE ALMEIDA PEDROSO - Cadeira nº 34 da ATL - Patrono: Euzébio Inocêncio Vaz Lobo da Câmara Leal.

20 - GUILHERME GUIMARÃES FELICIANO - Cadeira n° 18 da ATL - Patrono: Alfredo José Balbi.

21 - JOÃO D’OLYVEIRA - Cadeira nº 10 da ATL - Patrono: João Dias Monteiro.

22 - JOEL HIRENALDO BARBIERI - Cadeira nº 36 da ATL - Patrono: Aguinaldo Teixeira Pinto.

23 - JOSÉ PEREIRA DA SILVA - Cadeira nº 22 da ATL - Patrono: Praxedes de Abreu.

24 - JOSÉ PAULO PEREIRA - Cadeira nº 08 - Patrono: Umberto Passarelli.

25 - JOSÉ RUI CAMARGO - Cadeira nº 12 da ATL - Patrono: Dolores Barreto Coelho.

26 - JUDITE DE OLIVEIRA - Cadeira nº 23 da ATL - Patrono: José Pedro Saturnino.

27 - KARINA PEREIRA ISSAMOTO - Cadeira nº 17 da ATL - Patrono: Leonor de Benedictis Gonçalves.

28 - LENY MENDES CASTILHO - Cadeira nº 28 da ATL - Patrono: Evandro Campos.

29 - MARIA MARLENE NASCIMENTO TEIXEIRA PINTO - Cadeira nº 32 da ATL - Patrono: Darcy Albernaz.

30 - MARIA MÉRCIA AGOSTINHO - Cadeira nº 21 da ATL - Patrono: José Ezequiel de Souza.

31 - MAURÍCIO RICARDO PEREIRA - Cadeira nº 19 da ATL - Patrono: José Ortiz Monteiro Patto.

32 - OSWALDO CRISANTE XAVIER DOS SANTOS - Cadeira nº 37 da ATL - Patrono: Francisco de Paula Toledo.

33 - PEDRO LUIZ DE OLIVEIRA COSTA NETO - Cadeira nº 05 da ATL - Patrono: Felix Guisard Filho.

34 - PLÍNIO SALGADO GUIMARÃES LAGE - Cadeira nº 29 da ATL - Patrono: Cônego José Luiz Pereira Ribeiro.

35 - POLLYANA FÁTIMA GAMA SANTOS - Cadeira nº 38 da ATL - Patrono: Tharcílio Gomes de Macedo.

36 - REGINA CÉLIA PINHEIRO DA SILVA - Cadeira nº 14 da ATL- Patrono: Paulo Camilher Florençano.

37 - SERGIO ADRIANO GONÇALVES GEIA - Cadeira nº 16 da ATL - Patrono: Monsenhor Antonio Nascimento Castro.

38 - SILVIA SIMÕES - Cadeira nº 02 da ATL - Patrono: Cesídio Ambrogi.

39 - SÔNIA MARIA PEREIRA RIBEIRO - Cadeira nº 03 da ATL - Patrono: Carlos de Andrade Rizzini.

40 - THEREZA FREIRE VIEIRA - Cadeira nº 15 da ATL - Patrono: Antonio Mello Júnior.

 

XLIX - SÉTIMA DIRETORIA EXECUTIVA ELEITA - Biênio 2017 - 2019

 

Presidente – Regina Célia Pinheiro da Silva

1º Vice – Conceição Aparecida  Fenille Molinaro

2º Vice – Alfredo Barbieri

1º Secretário – Beatriz de Oliveira Costa Cruz

2º Secretário – Celso José de Brum

1º Tesoureiro – Célia Aparecida Marques da Silva

2º Tesoureiro – Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto

Conselho Fiscal:

Membros Titulares (3) – Conceição Aparecida Fenille Molinaro, Judite de Oliveira e Beatriz de Oliveira Costa Cruz

Membros Suplentes (3) – Oswaldo  Crisante Xavier dos Santos, Benedito Dimas Ferreira e José Pereira da Silva

Conselho Consultivo (7) – Ana Maria Favali de Camargo, Aldo de Aguiar, Alfredo Barbieri, Conceição Aparecida Fenille Molinaro, Célia Aparecida Marques da Silva, Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto e José Paulo Pereira

Diretor de Patrimônio – Camões Ribeiro do Couto Filho

Diretor de Cultura e Eventos – Conceição Aparecida Fenille Molinaro e Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto

Diretor de Biblioteca – Aldo de Aguiar

Diretor de Publicidade – Célia Aparecida Marques da Silva e  José Paulo Pereira

Diretor de Edições – Angelica Maria Villela Rebello Santos( in memoriam) e Joel Hirenaldo Barbieri
Diretor de Lexicografia e Orientação Linguística – Joel Hirenaldo Barbieri

Oradores: 1º - Alfredo Barbieri
                  2º - Celso José de Brum

 

Observação: Pesquisa sugerida pela Presidente da ATL, Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto, Biênio 2009-2011, à Acadêmica, Angelica Maria Villela Rebello Santos, em agosto de 2009. A partir de 2013, pesquisa feita pela Acadêmica, Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto.